Как уменьшить расход топлива на BMW?

Как уменьшить расход топлива на BMW?При всех положительных качествах двигателей компании BMW у них есть один недостаток – большой расход в городском цикле. Например, BMW 523i в кузове Е39 потребляет в городе от 17 литров бензина, что по современным меркам нормально для мотора V8, но никак не для рядной шестерки объемом 2,5 литра.

Советы по экономии топлива

При покупке подобных автомобилей необходимо понимать, что расхода обещанного производителем достичь практически невозможно. Ведь двигатель уже прошел не одну сотню тысяч километров. Но есть способы, которые помогут сэкономить драгоценные литры топлива на 100 км пути.

  • Исправный двигатель – экономный двигатель. Всегда следите за состоянием мотора. Загоревшаяся лампочка «Check engine» уже должна быть поводом для серьезного беспокойства, даже если по ощущениям двигатель работает исправно. На BMW часто встречается проблема с лямбда-зондом. Это датчик, который замеряет количество кислорода в выхлопных газах и в соответствии с полученными данными, корректирует топливную смесь. На практике получается, что засоренный или неисправный лямбда-зонд может снизить расход до 5 литров. Кроме того, нуждается в проверке катализатор выхлопных газов и топливная система. Более точно скажут вам на СТО при диагностике. Туда и должен лежать ваш путь после резкого повышения расхода.
  • Манера езды. Ни для кого не секрет, что чем агрессивнее езда, тем больше расход. Почитав форумы, можно прочесть про случаи, когда владелец достигал расхода топлива всего 9 литров. И это в городе, на BMW E34 с двигателем М50В20. Плюс при аккуратно езде можно неплохо сэкономить на ремонте тормозной системы и подвески, а также на штрафах.
  • Установка газобаллонного оборудования. Для многих автовладельцев установка ГБО стала «спасательным кругом». Ведь на сегодняшний день, стоимость газа примерно в 2 раза меньше, чем у бензина или дизеля. К достоинствам также можно отнести и меньшее сажеобразование. Но недостатков тоже хватает: не самая дешевая установка ГБО, проблемы с газом в зимний период времени, оборудование занимает достаточно много места и нарушает первоначальную развесовку.
  • Пользуйтесь только качественным топливом. Это сбережет двигатель и немного уменьшит расход, за счет более эффективного сгорания.

В конце хочется сказать о специальных приборах, которые рекламируются в Интернете. Их создатели обещают 20% экономию топлива и объясняют принцип работы заумными научными терминами. Но никакой пользы (кроме как продавцу) они не несут.

Подписка на рассылку
Оставайтесь в курсе автоновостей - подписывайтесь